CM-Chronik Erwachsene

Damen-Einzel        
1976   1. Bärbel Weber 2. Brigitte Ajdovnik
1977   1. Bärbel Weber 2. Sabine Marx  
1978   1. Sabine Marx 2. Bärbel Weber   
1979   1. Dani Kürten 2. Utta Schulte
1980   1. Utta Schulte 2. Ingrid Härter  
1981   1. Utta Schulte 2. Ingrid Härter  
1982   1. Utta Schulte 2. Karin Osterseelte  
1983   1. Utta Schulte 2. Stefanie Wagner  
1984   1. Utta Schulte 2. Stefanie Wagner
1985   1. Ingrid Härter 2. Steffi Gotthardt
1986   1. Ingrid Härter 2. Stefanie Wagner  
1987   1. Ortrud Richter    
1989   1. Ingrid Härter    
1990   1. Silke Schering    
1991   1. Alexandra Kurth    
1992   1. Silke Schering    
1993   1. Silke Schering    
1996   Wettbewerb nicht ausgetragen    
1998   1. Irmgard Körsgen    
1999   1. Petra Roßleben 2. Irmgard Körsgen  
    2000 bis 2004
Wettbewerb nicht ausgetragen
   
2005   1. Britta Aichinger 2. Biggi Müller  
2006   1. Unka Weber 2. Brigitte Feige  
2007   1. Tanja Pantel 2. Unka Weber  
2008   1. Brigitte Feige 2. Christine Biegler-Born  
2009   1. Brigitte Feige 2. Irmgard Körsgen
2010   1. Brigitte Feige 2. Edith Miranda
2011   1. Brigitte Feige 2. Stephanie Wenk  
2012   1. Stephanie Wenk 2. Corinna Welzel  
2013   1. Tina Schulte-Mantel 2. Brigitte Feige  
2014   1. Brigitte Feige 2. Lisa Steden  
2015   Finale nicht gespielt.    
2018   1. Nathalie Hahn    
           
    Herren-Einzel         
1976   1. Karl-Heinz Welbers 2. Christoph Müller-Frank    
1977   1. Karl-Heinz Welbers 2. Norbert Lehmann    
1978   1. Wolfgang Giesen (15 Jahre alt!) 2. Peter Görner  
1979   1. Karl-Heinz Welbers 2. Christoph Müller-Frank  
1980   1. Karl-Heinz Welbers 2. Norbert Lehmann    
1981   1. Karl-Heinz Welbers 2. Rolf Schalenbach    
1982   1. Stephan Frings (14 Jahre alt!) 2. Rolf Schalenbach  
1983   1. Karl-Heinz Welbers 2. Rolf Schalenbach  
1984   nicht ausgetragen; Halbfinalsieger:
Karl-Heinz Welbers
und Stephan Frings
   
1985   1. Eric Welbers 2. Jochen Eisenhardt    
1986   1. Eric Welbers 2. Jochen Eisenhardt    
1989   1. Oliver Neuhausen 2. Klaus Gotthardt  
1990   1. Wolfgang Meller 2. Ted Goehring    
1991   1. Ted Goehring    
1992   1. Ted Goehring      
1993   1. Ted Goehring      
1994   1. Ted Goehring 2. Andreas Plath    
1996   Wettbewerb nicht ausgetragen      
1998   1. Christian Griem 2. Jochen Eisenhardt  
1999   1. Christian Griem 2. Jochen Eisenhardt    
2000   1. Stefan Welter 2. Wolfram Meyer    
2001   1. Klaus Blumenröder 2. Stefan Welter    
2002   1. Markus Holthaus 2. Norbert Schmitz    
2003   1. Norbert Schmitz 2. Klaus Blumenröder    
2004   1. Fabian Donsbach 2. Tim Aichinger    
2005   1. Jörg Stadtfeld 2. Jan Wohlgemuth    
2006   1. Fabian Donsbach 2. Leif Heimann    
2007   1. Fabian Donsbach 2. Florian Nath    
2008   1. Sven Kall 2. Leif Heimann    
2009   1. Steffen Hentschel 2. Florian Nath  
2010   1. Stephan Kramer-Sinzinger 2. Leif Heimann    
2011   1. Stephan Kramer-Sinzinger 2. Sven Rouenhoff    
2012   1. Florian Nath 2. Stephan Kramer-Sinzinger      
2013   1. Sven Kall 2. Jochen Eisenhardt    
2014   1. Max Wenk 2. Leif Heimann    
2015   1. Christoph Hinsel 2. Max Wenk    
2016   1. Frank Galbas 2. Tom Wenk           
2017   1. Frank Galbas 2. Tom Wenk    
2018   1. Tom Wenk 2.  – – –    
               
    Damen-Doppel        
1976   1. Utta Schulte / Bärbel Weber 2. Britta Germar / Bernadette Gotthardt  
1977   1. Bernadette Gotthardt / Gaby Werheit 2. Utta Schulte / Bärbel Weber    
1978   1. Utta Schulte / Bärbel Weber 2. Hanne Arens / Irmgard Seelen    
1979   1. Corinna Jansen / Dani Kürten 2. Utta Schulte / Gaby Werheit    
1980   1. Ingrid Härter / Utta Schulte 2. Corinna Jansen / Dani Kürten    
1981   1. Ingrid Härter / Utta Schulte 2. Marlene Domsch / Gisela Gotthardt    
1982   1. Marlene Domsch / Karin Osterseelte 2. Ingrid Härter / Doris Nube  
1983   1. Elke Wagner / Stefanie Wagner 2. Ingrid Härter / Dagmar Königshofen  
1984   1. Elke Wagner / Stefanie Wagner      
1985   1. Elke Wagner / Ingrid Härter      
1986   1. Carola Niedermeyer / Doris Nube 2. Ingrid Härter / …..    
1988   1. Katja Hagendorf / Dani Kürten      
1989   1. Ingrid Härter / Doris Nube 2. Hanni Hotz / Nina Hotz     
1990   1. Gisela Gotthardt / Doris Nube      
1991   1. Nina Hotz / Silke Schering      
1992   1. Ortrud Schrennen / Biggi Müller      
1993   1. Silke Schering / Dani Kürten      
1996   Wettbewerb nicht ausgetragen      
1997   1. Ortrud Schrennen / Biggi Müller      
1998   1. Ortrud Schrennen / Biggi Müller      
1999   Wettbewerb nicht ausgetragen      
2000   Wettbewerb nicht ausgetragen      
2001   1. Doris Simons / Birgit Thiemann 2. Irmgard Körsgen / Gerda Welter    
2002   1. Petra Roßleben / Dani Kürten 2. Doris Nube / Ingrid Härter    
2003       Finale nicht ausgespielt.      
2004       Finale nicht ausgespielt.      
2005   1. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck 2. Birgit Thiemann / Monika Rütten-Rickers  
2006   1. Lisa Haller / Tanja Pantel 2. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck    
2007   1. Britta Aichinger / Susanne Böllsterling    2. Lisa Haller / Tanja Pantel    
2008   1. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck 2. Lisa Steden / Nici Müller    
2009   1. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck 2. Biggi Esser / Silke Heider    
2010   1. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck 2. Biggi Esser / Silke Heider    
2011   1. Andrea Schilling / Nicole Kirsch 2. Lisa Steden / Brigitte Schlösser    
2012   1. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck 2. Lisa Steden / Stephanie Wenk    
2013   1. Nicole Kirsch / Andrea Schilling 2. Brigitte Feige / Anita Rick-Blunck  
2014   1. Lisa Steden / Stephanie Wenk 2. Nicole Kirsch / Andrea Schilling         
2015   1. Nicole Kirsch / Andrea Schilling 2. Lisa Steden / Stephanie Wenk    
2016   1. Nicole Kirsch / Andrea Schilling 2. Lisa Steden / Stephanie Wenk    
2017   1. Carlotta Holthaus / Catherine Wehner 2. Nicole Kirsch / Andrea Schilling    
2018   1. Johanna Bechtel / Nathalie Hahn 2. Nicole Kirsch / Andrea Schilling    
               
    Herren-Doppel        
1975   1. Egbert Bühl / Erich Arens 2. Rolf Grab / Christoph Müller-Frank    
1976   1. Friedhelm Kaune / Karl-Heinz Welbers 2. Karl-Emil Königshofen / Hans Wischnewski    
1977   1. Friedhelm Kaune / Karl-Heinz Welbers 2. Norbert Lehmann / Christoph Müller-Frank    
1978   1. Henning Härter / Hans Wischnewski 2. Friedhelm Kaune / Karl-Heinz Welbers  
1979   1. Wolfgang Giesen / Thomas Wallraf 2. Ulrich Blumenröder / Karl-Emil Königshofen    
1980   1. Friedhelm Kaune / Karl-Heinz Welbers 2. Wolfgang Giesen / Thomas Wallraf    
1981   1. Friedhelm Kaune / Karl-Heinz Welbers 2. Ulrich Blumenröder / Karl-Emil Königshofen  
1982   1. Claus Maaß-Ajdovnik / Jochen Eisenhardt 2. Norbert Lehmann / Rolf Schalenbach    
1983   1. Claus Maaß-Ajdovnik / Jochen Eisenhardt    2. Norbert Lehmann / Rolf Schalenbach    
1984   1. Klaus Gotthardt / Rolf Schalenbach      
1985   1. Klaus Gotthardt / Stephan Frings      
1986   1. Claus Maaß-Ajdovnik / Jochen Eisenhardt      
1988   1. Klaus Gotthardt / Dirk Kropeit      
1989   1. Jochen Eisenhardt / Dirk Kropeit      
1990   1. Ted Goehring / Michael Gropp      
1991   1. Ted Goehring / Michael Gropp      
1992   1. Ted Goehring / Michael Gropp      
1993   1. Tobias Schwar / Markus Müller  2. Andreas Plath / Wolfram Meyer     
1994   1. Andreas Plath / Wolfram Meyer 2. Nils Rathjen / Uli Schmiddem     
1996   Wettbewerb nicht ausgetragen      
1997   1. Walter Schüchter / Jochen Eisenhardt      
1998   1. Klaus Blumenröder / Christoph Hertting 2. Walter Schüchter / Jochen Eisenhardt  
1999   1. Christian Griem / Holger Kraft 2. Sascha Spinath /Wolfram Meyer    
2000   1. Klaus Blumenröder / Holger Kraft 2. Sascha Spinath /Wolfram Meyer  
2001   1. Walter Schüchter / Jochen Eisenhardt 2. Christian Griem / Dirk Reklies    
2002   1. Tim Aichinger / Klaus Blumenröder 2. Norbert Schmitz / Wolfram Meyer    
2003   1. Tim Aichinger / Klaus Blumenröder 2. Jakob Dicke / Simon Scharffe    
2004   1. Simon Scharffe / Stefan Welter 2. Florian Nath / Sven Rouenhoff    
2005   1. Jan Wohlgemuth / Fabian Donsbach 2. Sacha Devant / Leif Heimann    
2006   1. Jan Wohlgemuth / Fabian Donsbach 2. Matthias Hahn / Klaus Blumenröder     
2007   1. Jan Wohlgemuth / Fabian Donsbach 2. Tim Aichinger / Steffen Hentschel  
2008   1. Sven Kall / Norbert Schmitz 2. Matthias Hahn / Klaus Blumenröder     
2009   1. Steffen Hentschel / Jörg Stadtfeld  2. Jakob Dicke / Florian Nath    
2010   1. Jakob Dicke / Florian Nath 2. Simon Scharffe / Leif Heimann    
2011   1. Jakob Dicke / Florian Nath 2. Simon Scharffe / Leif Heimann    
2012   1. Matthias Hahn / Leif Heimann 2. Peter Brill / Udo Löbach      
2013   1. Max Wenk / Tom Wenk 2. Jakob Dicke / Florian Nath   Unsere Datenschutzerklärung zu YouTube  –  YouTube-Video
2015   1. Max Wenk / Tom Wenk 2. Frank Pecks / Janni Pecks    
2016   1. Max Wenk / Tom Wenk 2. Sven Kall / Jörg Stadtfeld    
2017   1. Sven Kall / Jörg Stadtfeld 2. Max Wenk / Tom Wenk    Unsere Datenschutzerklärung zu YouTube  – YouTube-Video
2018   1. Florian Nath / Jakob Dicke 2. Nick Esser / Jan Pecks    
           
    Mixed      
1975   1. Gerda Gottselig / Paul Heilemann 2. Gisela Blumenröder / Peter Weber    
1976   1. Dani Kürten / Karl-Heinz Welbers 2. Bernadette Gotthardt / Christoph Müller-Frank    
1977   1. Dani Kürten / Karl-Heinz Welbers 2. Gaby Werheit / Jochem Schunck    
1978   1. Sabine Marx / Jürgen Klinghammer 2. Ingrid Härter / Wolfgang Giesen  
1979   1. Utta Schulte / Dieter Schnorrenberg 2. Gaby Werheit / Wolfgang Auerbach    
1980   1. Corinna Jansen / Ulrich Blumenröder 2. Utta Schulte / Thomas Wallraf    
1981   1. Karin Osterseelte / Karl-Heinz Welbers 2. Hanne Arens / Jochem Schunck    
1982   1. Stefanie Wagner / Jochen Eisenhardt 2. Ute Eck / Karl-Heinz Welbers    
1983   1. Stefanie Wagner / Jochen Eisenhardt 2. Dagmar Königshofen / Claus Maaß-Ajdovnik    
1984   1. Stefanie Wagner / Jochen Eisenhardt 2. Dagmar Königshofen / Karl-Heinz Welbers  
1985   1. Utta Schulte / Dieter Schnorrenberg      
1986   1. Alexandra Kurth / Dirk Kropeit      
1987   1. Gabriele von Kolontay / Claudio Tomasetti      
1988   1. Dani Kürten / Klaus Gotthardt      
1989   1. Nina Hotz / Jochen Eisenhardt      
1990   1. Heidi von Ahlen / Thomas Wallraf      
1991   1. Erika Hortian / Michael Gropp      
1992   1. Rosi Romeis / Michael Gropp 2. Silke Schering / Steffen Schnorr    
1993   1. Biggi Müller / Ted Goehring      
1996   1. Nina Romeis / Sascha Spinath 2. Gisela Schüchter / Walter Schüchter    
1997   1. Monika Siebert / Ralf Romeis 2. Bärbel Görner / Peter Görner    
1998   1. Ortrud Schrennen / Jochen Eisenhardt 2. Monika Siebert / Klaus Blumenröder  
1999   1. Ortrud Schrennen / Jochen Eisenhardt 2. Nina Härter / Klaus Blumenröder    
2000   1. Nina Härter / Klaus Blumenröder 2. Bärbel Görner / Ralf Romeis    
2001   1. Birgit Thiemann / Markus Holthaus 2. Biggi Müller / Christian Griem    
2002   1. Ortrud Schrennen / Jochen Eisenhardt 2. Petra Roßleben / Michael Pohl    
2003   1. Britta Aichinger / Tim Aichinger 2. Isabell Rütten / Christoph Körsgen    
2004   1. Britta Aichinger / Tim Aichinger 2. Claudia Steffen / Klaus Blumenröder    
2005   1. Monika Steffen / Klaus Blumenröder 2. Birgit Thiemann / Thomas Thiemann    
2006   1. Lisa Steden / Bernd Müller-Steden 2. Dani Kürten / Ralf Kemp  
2007   1. Biggi Esser / Erick Parfondry 2. Eta Förstel / Bernd Müller-Steden    
2008   1. Claudia Kempermann / Klaus Blumenröder    2. Monika Steffen / Ralf Romeis    
2009   1. Steffi Pecks / Udo Löbach 2. Stephanie Wenk / Jochen Eisenhardt  
2010   1. Edith Miranda / Klaus Blumenröder 2. Andrea Schilling / Jörg Förstel    
2011   1. Stephanie Wenk / Jochen Eisenhardt 2. Edith Miranda / Klaus Blumenröder    
2012   1. Stephanie Wenk / Jochen Eisenhardt 2. Birgit Thiemann / Tom Wenk    Unsere Datenschutzerklärung zu YouTube      YouTube-Video (0:27)  
2013   1. Stephanie Wenk / Tom Wenk 2. Eta Förstel / Frank Hegemann    
2014   1. Merlin Kammerer / Tom Wenk 2. Susanne Sahlmann / Michael Helbing    
2015   1. Merlin Kammerer / Tom Wenk 2. Heike Ackermann / Ulf Gärtner    
2016   1. Stephanie Wenk / Tom Wenk 2. Nicole Kirsch / Frank Pecks    
2017   1. Jana Huck / Luca Förstel 2. Annika Löbach / Udo Löbach    
         
    Jungseniorinnen-Einzel
ab 2002: Damen 30-Einzel
   
1989   1. Hanni Hotz    
1990   Wettbewerb nicht ausgetragen    
1991   1. Erika Hortian    
1993   1. Ulla Jungbauer    
2002   1. Nicola Müller 2. Petra Weckerle  
2003   1. Britta Aichinger 2. Petra Weckerle  
2004   1. Biggi Müller 2. Nicola Müller  
         
    Jungsenioren-Einzel
ab 2002: Herren 30/40/50-Einzel
ab 2006: Herren 30-Einzel
   
1989   1. Dieter Schnorrenberg    
1990   1. Walter Schüchter 2. Max Norden  
1991   1. Walter Schüchter    
1992   1. Walter Schüchter    
1993   1. Manfred Grossmann 2. Steffen Schnorr  
2002   1. Thomas Thiemann 2. Michael Esser  
2003   1. Karl-Heinz Welbers  2. Michael Esser  
2004   1. Jochen Eisenhardt 2. Thomas Thiemann  
2005   1. Michael Esser 2. —   (nicht ausgespielt)  
2006   1. Stephan Franken 2. Andreas Cürten  
2007   1. Jörg Stadtfeld 2. Wolfram Meyer  
2009   1. Jörg Stadtfeld 2. Claus Lang  
2010   1. Thomas Thiemann 2. Jörg Förstel
2011   1. Frank Galbas 2. Thomas Thiemann
2012   1. Frank Galbas 2. Jochen Eisenhardt     
2014   1. Ralf Sedlaczek 2. Sascha Wolf  
       
    Seniorinnen-Einzel
ab 2001: Damen 40-Einzel
 
1978   1. Irmgard Seelen 2. Gerda Gottselig
1979   1. Irmgard Seelen 2. Gisela Blumenröder
1980   1. Gisela Blumenröder 2. Irmgard Seelen
1981   nicht ausgetragen  
1982   1. Carola Niedermeyer 2. Margot Königshofen
1983   1. Anne Hartmann 2. Carola Niedermeyer
1984   1. Gisela Gotthardt 2. Carola Niedermeyer
1985   1. Carola Niedermeyer 2. Brigitte Maaß-Ajdovnik
1986   1. Doris Nube 2. Marlene Domsch
1987   1. Doris Nube  
1988   1. Ingrid Härter  
1989   1. Ingrid Härter  
1991   1. Ingrid Härter  
1992   1. Ulla Jungbauer  
1994   1. Irmgard Körsgen  2. Angela Schnorr
    1996 bis 2000
Wettbewerb nicht ausgetragen
 
2001   1. Irmgard Körsgen 2. Doris Simons 
2002   1. Petra Roßleben 2. Irmgard Körsgen
2003   1. Brigitte Feige 2. Petra Roßleben
2004   1. Brigitte Feige 2. Anita Blunck
2005   1. Brigitte Feige 2. Anita Rick-Blunck
         
    Senioren-Einzel,
Senioren-AK I-Einzel,
ab 1998 Herren 40-Einzel
2019: He40/50-Einzel
   
1976   1. Hans Wischnewski 2. Adelbert Gottselig  
1977   1. Hans Wischnewski 2. Miran Ajdovnik  
1978   1. Josef Hansen 2. Adelbert Gottselig  
1979   nicht ausgetragen; Halbfinalsieger:
Miran Ajdovnik und Fritz Seelen
 
1980   1. Hans Wischnewski 2. Josef Hansen  
1981   1. Hans Wischnewski 2. Karl-Emil Königshofen  
1982   1. Karl-Emil Königshofen 2. Hans Wischnewski  
1983   1. Hans Wischnewski 2. Karl-Emil Königshofen  
1984   1. Karl-Emil Königshofen 2. Hans Wischnewski  
1985   1. Günther Kortmann 2. Karl-Emil Königshofen  
1986   1. Ilja Hilschenz 2. Josef Hußmann  
1990   1. Günther Kortmann    
1991   1. Walter Jungbauer    
1992   1. Dieter Schnorrenberg    
1993   1. Walter Schüchter    
1994   1. Walter Schüchter 2. Klaus D. Schnorr  
1996   Wettbewerb nicht ausgetragen    
1997   Wettbewerb nicht ausgetragen    
1998   1. Günther Kortmann    
1999   1. Dieter Mehlberg 2. Bernd Ullisch  
2000   Wettbewerb nicht ausgetragen    
2006   1. Michael Esser 2. Alexander Ackermann  
2007   1. Jörg Förstel 2. Michael Esser  
2008   1. Jörg Förstel 2. Michael Pohl  
2009   1. Thomas Thiemann 2. Frank Pecks  
2010   1. Jörg Stadtfeld 2. Klaus Blumenröder
2011   1. Steffen Hentschel 2. Claus Lang  
2014   1. Christoph Hinsel 2. Bernd Müller-Steden  
2017   1. Jörg Stadtfeld 2. Christian Griem  
2018   1. Christian Griem 2. Klaus Blumenröder  
2019   1. Jörg Stadtfeld 2. Christian Griem  
         
         
    Herren 50-Einzel    
2006   1. Hans-Joachim Bohn 2. Heribert Brings  
2007   1. Heribert Brings 2. Hans Joachim Bohn  
2008   1. Alexander Ackermann 2. Hans Joachim Bohn  
         
         
         
    Senioren AK II-Einzel,
1998: Herren 60-Einzel
   
1991   1. Josef Hußmann    
1992   1. Josef Hußmann    
1994   1. Dieter Schnorrenberg 2. Josef Hußmann  
1998   1. Josef Hußmann    
           
    Seniorinnen-Doppel      
1988   1. Carola Niedermeyer / Doris Nube      
1991   1. Gisela Hilschenz / Ingrid Härter      
1994   1. Irmgard Körsgen / Doris Nube 2. Rosi Romeis / Bärbel Görner     
           
    Senioren-Doppel
ab 2005: Herren B Doppel
     
1989   1. …. 2. Henning Härter / Ilja Hilschenz    
1990   1. Ralf Romeis / Max Norden      
1991   1. Walter Jungbauer / Klaus D. Schnorr      
1992   1. Walter Jungbauer / Walter Schüchter      
1993   1. Klaus D. Schnorr / Karl-Heinz Welbers      
1994   1. Max Norden / Dieter Schnorrenberg 2. Walter Schüchter / Klaus D. Schnorr     
2005   1. Michael Esser / Ernst Jäger 2. Manni Grossmann / Hans-Joachim Bohn    
2006   1. Peter Brill / Erick Parfondry 2. Michael Esser / Ernst Jäger    
2007   1. Gerd Manhenke / Hans-Joachim Bohn  2. Jörg Förstel / Ralf Kemp    
2008   1. Alexander Ackermann / Ralf Kemp 2. Peter Brill / Erick Parfondry    
2009   1. Tim Aichinger / Erick Parfondry 2. Jörg Förstel / Thomas Thiemann  
2010   1. Tim Aichinger / Erick Parfondry 2. Jörg Förstel / Thomas Thiemann  
2011   1. Jörg Förstel / Thomas Thiemann   2. Tim Aichinger / Erick Parfondry  
2014   1. Mats Eisenhardt / Jochen Eisenhardt 2. Jörg Förstel / Thomas Thiemann