CM-Chronik Jugend

Juniorinnen-Einzel    
1975   1. Bernadette Gotthardt   2. Ingrid Böther-Schultze
1976   1. Utta Schulte   2. Bernadette Gotthardt
1977   1. Dani Kürten   2. Corinna Jansen
1978   1. Dani Kürten   2. Corinna Jansen
1979   1. Utta Schulte   2. Dani Kürten
1980   1. Corinna Jansen   2. Dani Kürten
1981   1. Stefanie Wagner   2. Marianne Maaß-Ajdovnik
1982   1. Stefanie Wagner   2. Dagmar Königshofen
1983   1. Stefanie Wagner   2. Dagmar Königshofen
1984   1. Dagmar Königshofen   2. Dagni Jensen
1985   1. Biggi Müller   2. Sabina Steffes
1990   1. Alexa Meyer   2. Beate Fiebig
1991   1. Nina Härter   2. Alexa Meyer
1992   1. Nina Härter   2. Alexa Meyer
1993   1. Alexa Meyer   2. Kerstin Norden
1994   1. Kerstin Norden   2. Anne Walter
1995   1. Kerstin Norden   2. Cilli Vedova
2000   1. Laura Hannemann   2. Carmen Blunck

  2001  —  ein Halbfinale und das Finale wurden nicht gespielt (!)

2002   1. Laura Hannemann                    2. Tamara Plocher     
2003   1. Judith Brück                   2. Isabell Rütten    
2004   1. Maike Breidenbach                   2. Laura Hannemann   
2012   1. Karen Rickers                   2. Nele Welzel          
2013   1. Lea Neuheuser                   2. Karen Rickers    
2014   1. Karen Rickers                   2. Jana Huck    

 

 
             
    Junioren-Einzel        
1975   1. Bernd Gottselig   2. Jochem Schunck    
1976   1. Jochem Schunck   2. Ulrich Blumenröder    
1977   1. Jochem Schunck   2. Wolfgang Giesen    
1978   1. Christoph Böther-Schultze   2. Frank Feuerherdt    
1979   1. Thomas Wallraf   2. Claus Ajdovnik    
1980   1. Thomas Wallraf   2. T. Tittes    
1981   1. Thomas Wallraf   2. T. Tittes    
1982   1. Jochen Eisenhardt   2. Marc Schulte    
1983   1. Gerd Hansen   2. Marc Schulte    
1984   1. Eric Welbers   2. Marc Schulte    
1985   1. Eric Welbers   2. Oliver Neuhausen    
1986   1. Dirk Kropeit        
1987   1. Markus Lubitz      
1988   1. Markus Lubitz        
1989   1. Jörn Lingen        
1990   1. Jan Odewald   2. Lutz Hußmann    
1991   1. Klaus Köhler   2. Wolfram Meyer    
1992   1. Jan Odewald   2. Wolfram Meyer    
1993   1. Markus Stoye   2. Ralf Sedlaczek    
1994   1. Nils Rathjen    2. Uli Schmiddem     
1995   1. Michael Diel   2. Nils Rathjen    
1997   1. Benjamin Scheuer   2. Matthias Lammenett    
1998   1. Matthias Lammenett   2. Patrick Kockelke    
1999   1. Stefan Welter   2. Florian Nath    
2000   1. Stefan Welter   2. Stefan Körsgen    
2001   1. Simon Scharffe   2. Stefan Welter  
2002   1. Simon Scharffe   2. Florian Nath    
2003   1. Christoph Körsgen   2. Markus Fischer    
2004   1. Fabian Donsbach   2. Jan Wohlgemuth    
2005   1. Jan Wohlgemuth   2. Julian Donsbach  
2006   1. Julian Steden   2. Julian Donsbach    
2007   1. Julian Steden   2. Julian Donsbach  
2009   1. Hendrik Aßmus   2. Robin Winkler    
2010   1. Jérôme Engel   2. Tom Wenk    
2012   1. Tom Wenk   2. Jérôme Engel   (Unsere Datenschutzerklärung zu YouTube)   YouTube-Video (0:48)       
2013   1. Max Wenk   2. Sebastian Piringer     
           
           
    Mädchen-Einzel
(ab 2018
U15 Mädchen)
   
1978   1. Regina Koll   2. Nicola Schiffer  
1979   1. Dagmar Königshofen   2. Marianne Ajdovnik  
1980   1. Dagmar Königshofen   2. Marianne Ajdovnik  
1981   1. Claudia Bonini   2. Birthe Jensen  
1982   1. Biggi Müller   2. Petra Maaß-Ajdovnik  
1983   1. Biggi Müller   2. Katja Hagendorf  
1984   1. Petra Maaß-Ajdovnik   2. Catrin Schiffer  
1985   1. Silke Schering   2. Sandra Lubitz 
1990   1. Alexa Meyer   2. Kerstin Norden  
1991   1. Alexa Meyer   2. Kerstin Norden  
1992   1. Kerstin Norden   2. Christina Buß  
1993   1. Anne Walter   2. Cilli Vedova  
1994   1. Anne Walter   2. Jasmin Wrede   
1997   1. Nathalie Salameh   2. Anna Rosenbaum  
1998   1. Anja Schnorrenberg   2. Anna Rosenbaum  
1999   1. Laura Hannemann   2. Anna Rosenbaum  
2000   1. Isabell Rütten   2. Judith Brück  
2001   1. Tamara Plocher   2. J. Pl.ocher   
2002   1. Tamara Plocher   2. J. Pl.ocher   
2003   1. Maike Breidenbach   2. Christin Herges
2004   1. Maike Breidenbach   2. Christin Herges
2005   1. Silja Förstel   2. Cindel Kowalski  
2007   1. Lydia Steden   2. Luisa Danikas  
2008   1. Luisa Danikas   2. Lea Neuheuser  
2009   1. Johanna Gohlke   2. Luisa Danikas
2010   1. Karen Rickers   2. Lea Neuheuser
2012   1. Annika Löbach   2. Carlotta Holthaus  
2013   1. Jana Huck   2. Nele Pecks  
2014   1. Nele Pecks   2. Annika Löbach
2018   1. Nele Esser   2. Vanessa Hahn   
           
           
    Knaben-Einzel
(2018 U15 Knaben)
(2019 U16 Knaben)
     
1976   1. Thomas Wallraf   2. Claus Ajdovnik  
1977   1. Thomas Wallraf   2. Wolfgang Giesen  
1978   1. Claus Ajdovnik   2. Jochen Eisenhardt  
1979   1. Gerd Hansen   2. Marc Schulte
1980   1. Gerd Hansen   2. Marc Schulte  
1981   1. Stephan Frings   2. Eric Welbers
1982   1. Stephan Frings   2. Eric Welbers  
1983   1. Holger Jurna   2. Matthias Müller  
1984   1. Carsten Müller   2. Markus Lubitz
1985   1. Max Hanau   2. Carsten Müller  
1990   1. Klaus Köhler   2. Markus Stoye  
1991   1. Nils Hölzer   2. Markus Stoye  
1992   1. Benjamin Scheuer   2. Uli Schmiddem  
1993   1. Uli Schmiddem   2. Benjamin Scheuer  
1994   1. Patrick Kockelke    2. Maxi Rossbach  
1995   1. Maxi Rossbach   2. Stefan Körsgen  
1996   1. Christian Werheid   2. Stefan Körsgen  
1997   1. Stefan Körsgen   2. Stefan Welter  
1998   AK III:
1. Christoph Körsgen
(auch Kreismeister)
  2. Matthias Hahn  
1998   AK IV:
1. Robert Blunck
  2. Julian Wilding  
1998   AK V:
1. Markus Fischer
  2. Arne Kelm  
1999   1. Robert Blunck   2. Marc Weber  
2000   1. Pascal Wermke   2. Robert Blunck
2001   1. Marc Weber   2. Arne Kelm  
2002   1. Arne Kelm   2. Markus Fischer  
2003   1. Florian Peltzer   2. Nic Gunkel
2004   1. Florian Peltzer   2. Nic Gunkel  
2005   1. Stefan Herges   2. Christian Miebach  
2006   1. Janis Hegemann   2. Robin Winkler  
2007   1. Robin Winkler   2. Janni Danikas  
2008   Knaben A: 1. Robin Winkler    2. Luca Förstel   
2008   Knaben B:  1. Philip Schmitz    2. Marco Faßbender   
2009   Knaben A: 1. Jérôme Engel   2. Leon Winkler
2009   Knaben B:  1. Philipp Franken   2. Jonas Bors  
2010   Knaben A: 1. Max Wenk   2. Jérôme Engel  
2010   Knaben B:  —   (Wettbewerb nicht beendet)  
2012   1. Janni Pecks   2. Philipp Franken     
2013   1. Janni Pecks   2. Luis Salscheider  
2014   1. Janni Pecks   2. Nick Esser  
2015   1. Joshua Kall   2. Luca Stadtfeld  
2019   1. Dominic Müller   2. Jonas Wolf  
              
              
    U12 Mädchen
Einzel
     
2018   1. Marie Feldmann   2. Lotta Hiersemann  
2019   1. Lotta Hiersemann   2. Lale Gerbershagen  
             
              
    U12 Knaben Einzel      
2018   1. Lennard Matthes   2. Karl Gerbershagen  
2019   1. Ole Ackermann   2. Luis Matthes  

 

 
         
    Juniorinnen-Doppel    
1980   1. Dani Kürten / Corinna Jansen   2. Nicola Schiffer / Dagmar Königshofen
1981   1. Stefanie Wagner / Dagmar Königshofen   2. Marianne Maaß-Ajdovnik / Dagni Jensen
1982   1. Stefanie Wagner / Dagmar Königshofen   2. Marianne Maaß-Ajdovnik / Dagni Jensen
1983   1. Stefanie Wagner / Dagmar Königshofen   2. Iris Pönsgen / Helga Bersch
1990   1. Christina Buß / Maren Sander   2. Heike Steingass / Nina Arnold
1991   1. Nina Härter / Alexa Meyer   2. Christiane Butz / Beate Fiebig
1993   1. Alexa Meyer / Kerstin Norden   2. Maren Sander / Christina Buß
1994   1. Alexa Meyer / Kerstin Norden   2. Diana Odenthal / Julia Strösser
2002   1. Isabell Rütten / Anna Rosenbaum   2. Maria Gerber / Stephanie Breidenbach
2004   1. Judith Brück / Stephanie Breidenbach   2. Maike Breidenbach / Katharina Roßleben
           
           
    Junioren-Doppel      
1977   1. Jochem Schunck / Ulrich Blumenröder   2. Uwe Janßen / Stephan Blumenröder
1978   1. Ulrich Blumenröder / Christoph Böther-Schultze   2. Thomas Wallraf / Wolfgang Giesen  
1979   1. Thomas Wallraf / Wolfgang Giesen   2. Claus Ajdovnik / Jochen Eisenhardt
1980   1. Thomas Wallraf / Wolfgang Giesen   2. Herbert Schmitz / Jochen Eisenhardt  
1981   1. T. Tittes / Stephan Frings   2. Thomas Wallraf / Hans Vay  
1982   1. Klaus Gotthardt / Stephan Frings   2. Claus Maaß-Ajdovnik / Jochen Eisenhardt  
1983   1. Klaus Gotthardt / Holger Jurna   2. Marc Schulte / Boris Hilschenz  
1984   1. Marc Schulte / Dirk Scholz   2. Marcus Niedermeyer / Klaus Blumenröder
1985   1. Eric Welbers / Oliver Neuhausen   2. Boris Hilschenz / Klaus Blumenröder
1991   1. Klaus Köhler / Wolfram Meyer   2. Jens-Uwe Mitscherling / Nils Hölzer  
1993   1. Marcus Drügh / Ralf Sedlaczek   2. Benjamin Scheuer / Daniel Scheuer  
1994   1. Nils Rathjen / Uli Schmiddem   2. Clemens Goldbach / Philip Goldbach  
2002   1. Matthias Hahn / Simon Scharffe   2. Christoph Körsgen / Florian Nath
2003   Finale nicht ausgespielt.      
2004   Finale nicht ausgespielt.      
2005   1. Julian Donsbach / Thomas Smolnicki   2. Jan Wohlgemuth / Markus Fischer  
2006   1. Matthias Junker / Christoph Rexa   2. Julian Donsbach / Thomas Smolnicki  

 

 
    Mädchen-Doppel    
1978   1. Regina Koll / Andrea Raymann   2. Nicola Schiffer / Dagmar Königshofen
1979   nicht ausgetragen    
1980   1. Dagmar Königshofen / Marianne Ajdovnik   2. Ellen Bahr / Alexandra Klinghammer
1982   1. Alexandra Kurth / Biggi Müller   2. Sabine Bühl / Unda Karlshaus
1983   1. Biggi Müller / Unda Karlshaus   2. Katja Hagendorf / Petra Maaß-Ajdovnik
1991   1. Kerstin Norden / Nina Romeis   2. Karen Klein / Christina Buß
1992   1. Kerstin Norden / Christina Buß   2. Nina Romeis / Karen Klein
2002   1. Maike Breidenbach / Katharina Roßleben   2. Luiza Schieferstein / Nicole Hafels
2003   1. Maike Breidenbach / Katharina Roßleben   2. Christin Herges / Nicole Hafels
2004   1. Maike Breidenbach / Katharina Roßleben   2. Lisa Haller / Christin Herges
2005   1. Maike Breidenbach / Christin Herges   2. Lisa Haller / Tanja Pantel
             
             
    Knaben-Doppel        
1977   1. Thomas Wallraf / Wolfgang Giesen   2. Claus Ajdovnik / Jochen Eisenhardt    
1978   1. Claus Ajdovnik / Jochen Eisenhardt   2. Klaus Gotthardt / Jörg Fischer    
1979   1. Klaus Gotthardt / Jörg Fischer   2. Gerd Hansen / Marc Schulte    
1980   1. Klaus Gotthardt / Jörg Fischer   2. Gerd Hansen / Marc Schulte    
1981   1. Stephan Frings / Boris Hilschenz   2. Eric Welbers / Holger Jurna    
1982   1. Stephan Frings / Eric Welbers   2. Holger Kraft / Holger Jurna    
1983   nicht ausgetragen        
1991   1. Nils Hölzer / Markus Stoye   2. Uli Schmiddem / Alexander Glawe    
1993   1. Uli Schmiddem / Tiberiu Deak   2. Patrick Kockelke / Clemens Goldbach    
1995   1. Stefan Körsgen / Maxi Rossbach   2. Christian Werheid / Sebastian Gleiss    
2002   1. —   2. —  Das Finale wurde nicht gespielt.     
2003   1. Nic Gunkel / Florian Peltzer   2. Christoph Rexa / Aaron Müller  
2004   1. Nic Gunkel / Florian Peltzer   2. Paul Kellermann / Marius Müller-Frank    
2005   1. Luca Förstel / Christian Miebach   2. Tom Wenk / Robin Winkler     
2006   1. Luca Förstel / Robin Winkler   2. Janis Hegemann / Janni Danikas    
2007   1. Jérôme Engel / Leon Winkler   2. Luca Förstel / Robin Winkler  

 

 
    Juniorinnen/Junioren Mixed    
2004   1. Maike Breidenbach / Florian Peltzer   2. Katharina Roßleben / Nic Gunkel

 

 
          Kleinfeld
       
2002   1. Philipp Meller               2. Stefan Herges  
2003   1. Philipp Meller              2. Stefan Herges  
2004  (Mädchen)   1. Svenja Kirschner              2. Luisa Danikas  
2004  (Jungen)   1. Stefan Herges              2. Leon Winkler  
2005  (Mädchen)   1. Lydia Steden              2. Luisa Danikas  
2005  (Jungen)   1. Leon Winkler              2. Jérôme Engel  
2006  (Mädchen)   1. Laura Kürten              2. Lea Neuheuser  
2006  (Jungen)   1. Kai Aichinger              2. Finn Kirschner  
2007  (Mädchen)   1. Kim Aichinger              2. Karen Rickers  
2007  (Jungen)   1. Tim Pfützenreuter              2. Philipp Franken  
2008  (Mädchen)   1. Annika Löbach              2. Nathalie Hahn
2008  (Jungen)   1. Jonas Bors              2. Paul Franken
2009  (Mädchen)   1. Annika Löbach              2. Fabienne Engel
2009  (Jungen)   1. Tim Tenter              2. Luis Salscheider     
2010   nicht ausgetragen    
2011   1. Luis Salscheider              2. Joshua Kall    
2012   1. Joshua Kall              2. Jonas Wolf    
2013   1. Jonas Wolf              2. Luca Stadtfeld  
2014   1. Lennard Matthes              2. Luis Sprecher  
           

 

 
    Maxifeld   (ab 2011: Midcourt)    
2009   1. Paul Franken                 2. Julius Schmidt  
2010   nicht ausgetragen        
2011   1. Constantin Brill                2. Janni Pecks      
2012   1. Luis Salscheider                2. Nele Pecks     
2013   1. Joshua Kall                2. Dominic Müller      
2014 Jungen   1. Jonas Wolf                2. Sean Quest  
2014 Mädchen    1. Anna-Lynn Winkler                 2. Marieke Sterzenbach